Температура в ИзраилеТемпература в Израиле отличается стабильным постоянством в каждом отдельном районе и большим разнообразием на всей территории страны. Зависит это от географических особенностей той или иной местности. Территория Израиля условно разделяется на три основных полосы, которые тянутся от юга к северу и имеют различные температурные показатели и уровень влажности.

По этой причине, говорить о едином температурном режиме во всем государстве, проблематично. Целесообразно рассмотреть каждую природно-климатическую зону в отдельности.

Температура в Израиле

В районе Средиземного моря располагается прибрежная равнина. Она простирается до центрального горного хребта. Находящаяся рядом с большим скоплением воды территория, безусловно, отличается очень высоким процентом влажности. Она в процентном соотношении колеблется от шестидесяти до семидесяти пяти пунктов.

При такой влажности высокая температура ощущается особенно сильно. Летом температура прибрежной равнины поднимается до тридцати пяти градусов, что в совокупности с влажностью очень тяжело переносится приезжими.

Температура в Израиле, в горной его части, несколько отличается от прибрежной полосы. Для данного типа местности влажность тоже достаточно высокая, она колеблется от пятидесяти до шестидесяти процентов. При этом температура в среднем поднимается до тридцати четырех градусов, а нижний ее предел двадцать восемь градусов. Воздух, более разряженный и чистый, поэтому относительная жара не мешает наслаждаться прекрасными видами.

Третья полоса, отличающаяся особенно резкими перепадами температуры, простирается от долины хула до побережья Красного моря, она так же охватывает Эйлатский залив и озеро Кинерет. Влажность в летний период составляет тридцать процентов, что значительно отличается от средиземноморской полосы.

В районе долины Хула, в северной ее части, температура поднимается до тридцати двух – тридцати пяти градусов, а в районе города – курорта Эйлат столбик термометра поднимается до сорока пяти градусов. Температура в Израиле напрямую связана с посещаемостью страны туристами.

Сезоны отдыха в Израиле

Все весенние и осенние месяцы, а так же с середины декабря по январь самое благодатное время для отдыха в Израиле. Температура в эти отрезки времени приемлемая и хорошо переносится людьми, которые не привыкли к слишком жаркому климату.

В летнее и зимнее время наблюдается спад туристов на пляжах. В жаркое время года даже вода может не освежать, настолько душным бывает воздух. Зимой становится несколько холоднее нормы, исключением является Эйлат, где температура воды ниже отметки в двадцать градусов не опускается, а воздух прогревается до плюс двадцати – двадцати пяти.